Лого
Сделать стартовой Документы


Мы в социальных медиа
You_tube Telegram


Наши партнеры
DVGAFK

Реклама

Федерациях хоккея с мячом России
Международная федерация хоккея с мячом
СКА Нефтяник
Федерация Флорбола России
Национальная Федерация Флорбола России


Яндекс.Метрика




Во время проведения в Хабаровске XXXV чемпионата мира по хоккею с мячом в стенах давальневосточной государственной академии физической культуры состоялся круглый стол, посвящённый актуальным вопросам развития хоккея с мячом. Участие в круглом столе принял вице-президент Федерации хоккея с мячом России С. А. Мяус, председатель комитета по спорту администрации г. Хабаровска А. Ю. Леонов, ректор ДВГАФК С. Г. Галицын,  представители федерации хоккея с мячом Хабаровского края, тренеры, преподаваели и студенты кафедры теории и методики футбола и хоккея ДВГАФК.

В ходе круглого стола его модератор доцент кафедры ТиМФХ ДВГАФК П. Б. Кононенко представил имеющиеся наработки, которые могут найти практическое применение, а некоторые и уже применяются, в тренировочном процессе юных и профессиональных спортсменов. Так на базе Академеии действует диагностический центр, в котором исследуется физическое состояние воспитанников краевого центра развития хоккея с мячом на различных этапах подготовки. Имеющееся в ВУЗе оборудование системы Dartfish7 позволяет проводить оперативный количественный анализ действий хоккеистов в ходе тренировочного занятия или любой конкретной игры с выводом необходимых данных на монитор  в течение одной-двух минут. Система mau-test детализирует структуру выполнения работы хоккеистом, что позволяет наиболее эффективным образом планировать нагрузки в ходе тренировочных занятий.  Также было представлено новое учебно-методическое пособие по хоккею с мячом изданное коллективом ДВГАФК при участии тренеров краевого центра развития хоккея с мячом.  П.Б. Кононенко заявил, что в первые за многие годы Министерством спорта выделена госбюджетная тема для исследований в области хоккея с мячом. 

С. А. Мяус высоко оценил научный потенциал и актуальность имеющихся в активе коллектива ДВГАФК наработок. Им была озвучена перспектива создания на базе ДВГАФК учебного центра по подготовке тренерских кадров для детских и профессиональных команд аналогичному ВШТ в Москве. Также в ДВГАФК возможно создать комплексную научную группу, которая бы вела работу в интересах национальной сборной. 

Отдельное время было уделено обсуждению перспектив развития студенческого хоккея с мячом, в частности проведения всеросийских и международных соревнований. В конце встречи все желающие , в том числе и студенты, могли поднять актуальные на их взгляд вопросы, касающиеся развития хоккея с мячом. 

Видеосюжет от телекомпании SETTV (авторы Виктория Барскова и Максим Артиков) можно посмотреть по ссылке.

Текстовый и фототчёт на сайте ДВГАФК.