Федерация Флорбола России
Национальная Федерация Флорбола России

Яндекс.Метрика

Кубок Кузбасса-2009

Международный юношеский турнир по хоккею с мячом - Кубок КузбассаС 25 по 30 октября, хабаровские юноши 1995-1996 годов рождения  под руководством тренеров Артёма Кизилова и Руслана Шувалова приняли участие в проходившем в  Кемерово международном турнире по хоккею с мячом - Кубок Кузбасса. Турнир проводился впервые, его организаторами выступили хоккейный клуб «Кузбасс», Федерацией хоккея с мячом Кемеровской области при поддержке кемеровской областной и городской администраций. Помимо наших земляков в нём приняли участие команды «Кузбасс-95» и «Кузбасс-96» (Кемерово), «Спутник» (Карпинск, Свердловская область), возглавляемый Олегом Свешниковым, отцом капитана сборной России и московского «Динамо» Михаила Свешникова, а также «Енисей» (Красноярск), «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Уральский трубник» (Первоуральск), «Байкал-Энергия» (Иркутск), и воспитанники клуба «Норртелье» из Швеции. Примечательно, что в составе шведской команды на Кубке Кузбасса играл Клим Тарасенко, сын игрока хабаровского СКА 80-х годов, Александра Тарасенко, ныне проживающего в Швеции, который помимо своего основного бизнеса занимается реализацией различных, в том числе и международных, проектов сфере хоккея с мячом.

Случилось так, что из-за задержки самолёта хабаровчане прибыли на турнир последними из числа участников и в своей первой встрече против «Спутника» были просто физически не готовы оказать сопернику достойное сопротивление. В результате разгромное поражение, ставшее самым крупным для нашей команды:

«Спутник» - «СКА-Нефтяник» - 12:1 (Лопатков, 1, 3, 6, 14 и 35. Лобаев, 12, 44, 46, 47, 49. Куськов, 15 и 27 – Медведь, 23).

Свою вторую встречу на турнире против иркутской «Байкал-Энергии» нашим ребятам пришлось проводить вечером того же дня. Однако провести её удалось значительно успешнее, чем игру со Спутником.  На первых минутах игры благодаря двум быстрым прорывам Александра Щербины жёлто-чёрным удалось повести со счётом 2-0. В дальнейшем иркутяне предприняли максимальные усилия, чтобы переломить ход игры, и даже смогли отыграть один мяч. Однако наши ребята, среди которых своей игрой в средней линии выделялся Максим со звучной фамилией Медведь, благодаря грамотно выбранной тактике во втором тайме сумели удержать завоёванное преимущество.

«СКА-Нефтяник» - «Байкал-Энергия» - 2:1 (Щербина, 3 и 8 – Самсонов, 19)

На следующий день воспитанникам хабаровской краевой СДЮШОР предстояло сыграть с одним из главных фаворитов турнира – командой «Уральский трубник», победителем прошлогоднего всероссийского турнира «Плетёный мяч» среди игроков 1995 года рождения.  И начали эту встречу наши юные хоккеисты весьма удачно. Счёт открыл Владимир Леонов, сын Александра Юрьевича Леонова, известного хабаровчанам, как игрок и тренер армейской команды.  Более того, всю первую половину встречи дальневосточники ничем не уступали своим соперникам, позволив им лишь сравнять счёт. Однако, превосходящие в физической и ледовой подготовке уральцы нашли в себе силы прибавить после перерыва и за четыре минуты сумели забить четыре мяча, что и предопределило исход матча.

«СКА-Нефтяник» - «Уральский трубник» - 1:7 (Леонов, 9 – Багаев, 20, 30 и 46. Пермяков, 32. Глот, 33, 34 и 50)

В поединке с хозяевами турнира, командой «Кузбасс-96» наши земляки вновь доминировали в первом тайме, и кемеровчане лишь благодаря индивидуальным действиям своего лидера Владислава Боровкова ушли на перерыв, ведя в счёте 2-1.  И вновь, как в прошлой игре, сил для продолжения борьбы больше осталось у наших соперников.

«Кузбасс-96» - «СКА-Нефтяник» - 5:2 (Боровков. 2. 23 и 34. Андрян, 30. Фетисов, 32 - Леонов, 12 и 50)

Поединок против новосибирского «Сибсельмаша» стал единственной встречей на турнире, в которой хабаровчане ушли со льда без забитого голы:

«Сибсельмаш» - «СКА-Нефтяник» - 8:0 (Готманов, 5, 35, 37, 45. Баранов, 16. Борисов, 25 и 42. Шартон, 46)

Матч нашей команды против шведского «Нортеллье» получился на редкость упорным и вплоть до 47 минуты (а матчи на турнире проходили в два тайма по 25 минут) вопрос о победителе не был решён.  Счёт уже на второй минуте открыл хабаровчанин Владимир Несговоров. Однако в составе скандинавов в этой встрече очень хорошо себя проявил Клим Тарасенко, который в итоге был признан лучшим нападающим турнира. Он ещё в первом тайме сумел забить два мяча. По словам его отца, Александра Тарасенко во время просмотра этого матча его сердце буквально разрывалось на две половинки: с одной стороны он переживал за команду, в которой выступает его сын, с другой стороны никак не мог быть равнодушным к игре своих юных земляков, возглавляемых давним другом Русланом Шуваловым.  В дебюте второго тайма Владимир Леонов, взявший в отчётной игре бремя лидера на себя (Максим Медведь получил травму), после сольного прохода забил гол, сократив разрыв в счёте до минимума  2:3.  оставшееся время поединка прошло в равной борьбе, однако более удачливыми оказались шведы.

«СКА-Нефятник» - «Норртелье» - 2:5 (Несговоров, 2. Леонов, 26 – Тарасенко, 9 и 11. Вильсон, 25. Фальк, 47. Ротман, 48)

В заключительный день турнира хабаровчане сначала крупно проиграли победителю турнира команде «Кузбасс-95», а затем нанесли поражение сверстникам из Красноярска 6-3

«Кузбасс-95» - «СКА-Нефтяник» - 11:1 (Касаткин, 1, 6, 32, 37 и 40. Шарф, 3, 15, 27 и 43. Шубников, 29. Дранишников, 35 – Леонов, 50)

«Енисей» - «СКА-Нефтяник» - 3:6 (Храмов, 15 и 34. Брюханов, 46 – Бескровный, 13 и 40. Леонов, 3 и 25. Башкирцев, 19. Южаков, 23).

В итоге наша команда заняла седьмое место из числа девяти участников, опередив команды Иркутска и Красноярска. Все результаты турнира приведены в таблице